Справочник криптовалют
Купить сайт!

Для криптовалютчиков в РФ могут ввести ответственности вплоть до уголовной

За криптовалютные операции в России хотят не только штрафовать, но и давать уголовные сроки, максимальные из которых могут достигать 7 лет.

БухБюро

Сдача отчетности от компании БухБюро

www.buhburo.ru

Российских криптовалютчиков, возможно, впереди ждут не самые простые времена. Дело в том, что в стране всерьез рассматривается введение уголовной ответственности за незаконные операции с цифровыми активами, о чем накануне сообщили отечественные СМИ со ссылкой на обновленный законопроект Минфина, содержащий перечень мер по борьбе с цифровыми активами.

Ведомство предлагает наказывать за оплату товаров, услуг и работ криптовалютой, за прием цифровых денег и за майнинг. Размер штрафов в зависимости от вида нарушения и статуса нарушителя составит от 20 тыс рублей до 1 млн рублей. Для физлиц предусматриваются минимальные штрафы, которые могут достигать 200 тыс рублей. Юрлица будут наказываться по максималке. Сам предмет административного нарушения при этом может быть конфискован.

Лишать свободы граждан министерство считает необходимым за незаконную организацию криптобирж в РФ и за сокрытие отчетов по операциям с криптой. Предлагаемые Минфином максимальные сроки лишения свободы составляют 4, 5 и 7 лет. Организовавшие цифровые площадки физлица, как сообщается, смогут отделаться денежным штрафом либо принудительными работами если их доход ниже 15 млн рублей. В противном случае криптовалютчики-частники могут оказаться за решеткой. Для группы лиц, создавшей криптоплошадку c доходом от 45 млн рублей, предлагаются максимальные 7 лет лишения свободы.

Незадекларированные криптовалютные операции, превышающие за три года в сумме 15 млн рублей, во версии Минфина должны наказываться тремя годами тюрьмы.

Проект закона также предлагает шрафовать майнеров за нарушение порядка продажи намайненной ими криптовалюты, подразумевающего торговлю криптой исключительно вне объектов российской инфраструктуры. Предложенные штрафы составляют от 30 тыс рублей до 1 млн рублей.

Несмотря на то, что Госдума может обсудить обновленный минфиновский законопроект по криптовалюте уже в апреле, пока остается не ясным когда именно будет вынесен окончательный вердикт.

Метки: криптовалюта; ответственность; закон

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты