Справочник криптовалют
Купить сайт!

Криптоактивы граждан и резидентов РФ попали под тотальный запрет ЕС

Евросоюз объявил о полном запрете на пользование криптокошельками и любыми криптовалютными услугами для граждан и резидентов Российской Федерации.

Сегодня стало известно, что ЕС полностью запретил россиянам и резидентам РФ пользоваться криптоактивами. Под запрет попали абсолютно все криптовалютные услуги, начиная от создания учетной записи и заканчивая хранением цифровых активов в криптокошельках. Согласно очередному пакету санкций Евросоюза, запрет касается любых сумм и любого обслуживания криптокошельков, криптосчетов и криптовалютных депозитариев.

Напомним, что введенные в апреле этого года санкции ЕС предусматривали запрет на обслуживание криптоактивов россиян на сумму свыше 10 тыс евро. Теперь же блок ужесточил криптовалютные санкции, что фактически может закрыть россиянам доступ к пользованию криптокошельками на крупнейших криптовалютных биржах, таких как Binance или Coinbase.

Несмотря на такие новости, ряд российских экспертов считает, что даже с тотальными санкциями для российских пользователей останутся доступными децентрализованные биржи, где торговля криптоактивами происходит с помощью смарт-контрактов. Подобные биржи не могут контролировать сделки между своими пользователями, не хранят средства клиентов и пароли от их криптокошельков, не обладают юрисдикциями и не соблюдают финансовые законодательства каких-либо стран. Крупнейшей децентрализованной биржей считается dYdX с объемом торгов более чем в двадцать раз ниже, чем на Binance.

Стоит отметить, что далеко не все централизованные криптобиржи закрылись для российских клиентов. Так, например, россиян пока обслуживает Okex с ограничением в 10 тыс евро, а Bybit и Huobi вообще еще не вводили никаких ограничений.

Метки: криптовалюта; ес; запрет; санкции; ограничения

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты