Справочник криптовалют
Магазин готовых сайтов!

Один из крупнейших в мире биткойновых майнеров оказался на грани банкротства

Майниг-компания Core Scientific заявила о возможном банкротстве из-за устойчивого падения курса биткоина, роста цен на электроэнергию и судов.

Гигант майнинга Core Scientific Inc предупредил о своем возможном банкротстве к концу текущего года. В направленном Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) отчете компания объясняет, что на эффективность ее деятельности и ликвидность повлияли сразу несколько факторов, в том числе длительное снижение цены биткоина, увеличение затрат на электроэнергию и судебный процесс с криптоплатформой Celsius Networks.

В отчете Core Scientific говорится о намерении пропустить ближайшие платежи по долгу, о праве кредиторов обратиться из-за неуплаты в суд и о привлечении нескольких компаний в качестве консультантов по юридическим и финансовым вопросам.

Также приводятся данные о том, что на 26 октября 2022 года Core Scientific владела 24 биткоинами ($500 тыс) и примерно $26,6 млн и, для сравнения, что на 30 сентября эти цифры составляли 1051 биткоин ($21,5 млн) и $29,5 млн.

Core Scientific, является одной из самых крупных в мире компаний по добыче биткойна и работает с парком из 232 устройств для майнинга. На торгах в четверг акции Core Scientific рухнули сразу на 73%, потеряв тем самым с начала года 97% от стоимости.

Метки: банкротство; майнинг; core scientific; курс; падение

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты