Справочник криптовалют
Купить сайт!

Цены на видеокарты в России упали в октябре в пять раз

Видеокарты подешевели в России в несколько раз на фоне смены протокола Ethereum, занимающей второе место на рынке криптовалют после биткоина.

В октябре видеокарты подешевели в России в пять раз по сравнению с мартом текущего года. Причиной столь резкого падения цен на оборудование для майнинга криптовалюты, предположительно, может являться смена протокола Ethereum.

Авторитетное западное издание приводит мнение некого владельца майнинговой фермы, по словам которого более 90% российских майнеров работало с Ethereum и после обновление протокола блокчейна Ethereum снизило спрос на видеокарты и, как результат, цены у официальных ритейлеров. Так, например, если видеокарта одной из самых популярных линеек рынка Nvidia GeForce RTX 3090 в марте текущего года стоила 500 тыс рублей, то в октябре ее стоимость составляла уже 100 тыс рублей.

Отметим, что с середины сентября 2022 года блокчейн использует модель Proof-of-Stake (POS), в которой транзакции подтверждаются уже действующими держателями Ethereum, тогда как до обновления протокола Ethereum работал по модели Proof-of-Work, когда транзакции обрабатываются за счет мощностей видеокарт. Такие перемены фактически означают запрет на майнинг второй по величине доли на мировом рынке криптовалюты после биткоина россиянами.

Метки: ethereum; видеокарты; цена; падение; майнинг; протокол; блокчейн

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты