Справочник криптовалют
Магазин готовых сайтов!

Проект закона о госрегулировании криптовалют Госдума может рассмотреть летом

Законопроект о госрегулировании криптовалют в РФ могут внести на рассмотрение в Государственную думу до конца весенней сессии в июле текущего года.

В июле этого года Государственная дума может рассмотреть очередную версию законопроекта о регулировании криптовалют в России. Предполагается, что проект закона будет внесен на рассмотрение до конца весенней сессии только в том случае, если все заинтересованные стороны успеют к этому времени прийти к общему знаменателю.

Отсрочить внесение доработанного законопроекта о цифровых валютах, подготовленного Министерством финансов и находящегося в настоящее время на согласовании в правительстве, могут разногласия с Центробанком, который выступает против легализации криптовалют. Не исключено, что также повлиять на это может и текущая ситуация на криптовалютном рынке, связанная с обвалом самого популярной цифровой валюты биткоина.

В феврале 2022 года Минфин направил в правительство проект закона о "Цифровой валюте", прописывающий нормы регулирования криптовалютного рынка в России с учетом местной специфики. Ведомство предлагает создать банки с универсальными лицензиями, где россияне смогут проводить все операции с криптовалютами. Контролировать работу такой банковской системы предлагается с помощью цифрового сервиса "Прозрачный блокчейн" от Росфинмониторинга. Минфин представил свою концепцию регулирования российского крипторынка в ответ на предложение ЦБ ввести в России законодательный запрет на любые действия с криптовалютами.

Метки: госдума; госрегулирование; закон; криптовалюта; законодательство

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты