Справочник криптовалют
Магазин готовых сайтов!

Майнинг криптовалют могут легализовать в РФ в самое ближайшее время

Вице-премьер правительства России Александр Новак высказался в поддержку скорейшей легализации майнинга криптовалют в стране.

На днях стало известно о том, что в ходе встречи с фракцией ЛДПР вице-премьер РФ Александр Новак поддержал целесообразность легализации майнинга в России. Российский государственный и политический деятель, курирующий топливно-энергетический комплекс страны с ноября 2020, подчеркнул наличие у России для этого всех ресурсов, добавив при этом обязательную необходимость законодательного закрепления майнинга как вида деятельности.

Чуть ранее аналогичные заявления о необходимости легализации майнинга и введения его в правовое поле заявил заместитель главы Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак в интервью ряду российских СМИ. Высокопоставленный чиновник отметил, что таким образом энергетики смогут получать информацию о майнерах и нагрузках на сеть, беря с них плату за техприсоединение и дальнейшее потребление электроэнергии.

Напомним, что 20 января Центробанк предложил ввести на территории РФ полный запрет на любые действия с цифровыми деньгами, посчитав необходимым запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют, а за нарушение запрета предусмотреть ответственность и ввести штрафы. Минфин следом выступил против этого запрета, предложив законодательно регулировать криптовалюты, чтобы достичь прозрачности рынка цифровых денег.

Предполагается, что существует вероятность территориального ограничения майнинга в России. То есть, возможно, что легально добывать криптовалюты смогут только в регионах с профицитом электроэнергии таких как Иркутск, Красноярск и Карелия.

Метки: майнинг; легализация; новак

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты