Справочник криптовалют
Купить сайт!

Министерство финансов России выступило против запрета криптовалют в стране

Вместо запрета Минфин РФ предложил регулировать криптовалюты, достигнув тем самым прозрачности рынка криптоактивов, однако единой позиции даже у финансистов пока нет.

Сегодня стало известно, что подход Министерства финансов России к рынку цифровых денег коренным образом отличается от концепции, предложенной на днях Центробанком. В отличие от ЦБ, ведомство предложило начать регулировать криптовалюты для достижения прозрачности рынка и защиты интересов российских пользователей.

Сообщается, что Минфин уже подготовил план регулирования криптовалютного рынка и направил его правительству. Кроме того, обеспечивающее проведение единой финансовой политики ведомство, заявило об активном участии в проработке законодательных инициатив, касающихся регулирования. Вместе с тем в министерстве подчеркнули, что единой концепции в выработке решения по данному вопросу пока нет.

Напомним, что 20 января Центробанк предложил ввести на территории РФ законодательный запрет на любые действия с цифровыми деньгами. Регулятор посчитал необходимым запретить выпуск, обращение, обмен криптовалют и их использование в качестве платежного средства. Свое предложение регулятор мотивировал тем, что масштабное распространение криптовалюты угрожает курсу рубля, финансовой стабильности и экономике страны. Нарушителей запрета ЦБ предложил штрафовать.

Метки: минфин; криптовалюта; регулирование; рынок; запрет

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты