Справочник криптовалют
Купить сайт!

Криптовалюта в России попадет под запрет при оплате товаров и услуг

Цифровые деньги хотят запретить использовать в качестве платежного средства в РФ как физическим, так и юридическим лицам. Пока не ясно, каким будет наказание за нарушение нововведения.

Инициаторами введения законодательного запрета выступают Центробанк и Росфинмониторинг, по мнению которых это поможет бороться с криминалом в сфере виртуальных активов и отмыванием денег. Инициативу регуляторов поддерживает Министерство финансов России.

В настоящее время криптовалютой в Российской Федерации можно расплачиваться за различные товары в некоторых интернет-магазинах, покупать авиабилеты, арендовать квартиры, бронировать гостиницы, оплачивать услуги фрилансеров, работающих в интернете, и даже рекламные компании в мессенджерах.

Пока в стране нет запрета на использование криптовалюты, однако не существует и соответствующего разрешения на совершение таких платежей.

В ЦБ между тем подчеркивают, что частные криптовалюты не могут быть приравнены к фиатным деньгам и не могут считаться законным способом оплаты покупок.

Метки: криптовалюта; запрет; платежи

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты