Справочник криптовалют
Магазин готовых сайтов!

Эстонский художник отчеканил монеты с изображением Бронзового солдата

Эстонский художник Виктор Куйк отчеканил две сувенирные монеты с изображением Бронзового солдата, история с переносом которого оказалась в центре мирового внимания в апреле этого года.

Эстонский еженедельник Eesti Ekspress сообщил в четверг, что Куйк, известный в стране как художник по металлу и создатель многих медалей, сделал две таких монеты: медную и бронзовую.

На лицевой стороне монет крупным планом изображен сам памятник, который окружает надпись на эстонском языке "Тяжела твоя ноша". На обратной стороне отчеканен памятник на фоне стены, даты "1941-1945" и номинал - "одно яблоко раздора".

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Эти решения спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и других городах Эстонии. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Метки: памятник; эстонский; бронзового;

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты