Справочник криптовалют
Купить сайт!

ЕЦБ выступил против легитимизации биткоина

Европейский центробанк назвал самую популярную в мире криптовалюту биткоин неприемлемым в качестве платежного средства либо инвестиций.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на днях выступил категорически против легитимизации биткоина регуляторами. Центробанк еврозоны, среди главных функций которого разработка и проведение денежно-кредитной политики, управление золотовалютными резервами Евросистемы, выпуск евро, установка ключевых процентных ставок и т. П., предостерег от такого шага весь финансовый сектор.

По мнению экспертов ЕЦБ, негативные последствия продвижения биткоиновых инвестиций нанесут огромный ущерб репутации всей банковской отрасли, поскольку сама концепция биткойна и технологические несовершенства ставят под вопрос приемлемость криптовалюты как платежного средства и формы инвестиций.

Заявляется, что биткоин никогда не использовался в серьезной мере для транзакций в реальном мире, а биткоиновые инвестиции основаны исключительно на спекуляции, так как он не приносит денег как недвижимость, дивидендов как акции, не дает социальных выгод как золото и пользы как сырьевые товары. Специалисты ЕЦБ назвали стабилизацию курса биткоина в районе отметки в $20 тыс на протяжении последних шести месяцев искусственной и предрекли крах биткоину.

А между тем, в ходе торгов биткоин подорожал на 3% и торговался по $16,896 тыс.

Метки: биткоин; легализация; ецб; криптовалюта

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты